HOMEブコロスCUP2015/09/30(水)レポート

■第8回 ブコロスCUP〜とことんブコロシ耐〜 2015/09/30(水)レポート




ドリフター・ドリフトギャラリーの方・グリップ走行をされている方・その会社の知人などなど。
バラエティ豊かな全11チームが参戦!
三重や奈良からの遠征参加者さんもいました。遠くからありがとうございました!!
暖かくって最高のナイター日和となりました。

「ブコロスCUP 〜とことんブコロシ耐〜」は80分の耐久レースで盛り上がりました。
1チーム 2〜4人の構成で、10分間の練習走行兼予選→予選タイム順にグリッドにつき、シグナルブラックアウトにより一斉にスタート! 80分間のレースのレポートをお送りします。





【内藤オブファイアー】
エース宮松加藤 兄
マッスル西田ふるぴん

【チームODA】
結婚ODA香月さん
藤田さんエネゴリくん

【チーム178】
稲葉さん村山
大仏長尾hostゆとり川出


【チーム髭男爵】
髭先生APフルショー
APなかがわ---

【チームくらっしゃ〜】
廣野カッペ〜タ店長ムラセ
メガネ安田1000だ!

【低スペック】
ドラッガー上村重松2000
佐藤エボリューション---


【プロジェクトP】
しのけN村本羊司
コザワさん---

【もりこかずのり】
ぽふおかねこっち
------

【PT9】
中野片山
緒方谷地中


【りんごDREAMS】
服部義弘りんご
------

【マーライオン】
西尾くん山川ちゃん
杉森さん---







予選は、10分間の練習兼タイムアタック。

遠征組や、カート初走行、一人での参加のおまかせチーム希望の方がいたりと、いつもと違う顔ぶれでした。

そんな中「りんごDREAMS」がダントツのトップタイムをマーク!
続いて三重からの遠征組ドリフター「マーライオン」が予選2位、そしてプロジェクトPメンバーの「もりこかずのり」が予選3位となりました。



■予選結果■
Pos.TeamBest lap
1りんごDREAMS55"848
2マーライオン56"763
3もりこかずのり57"242
4プロジェクトP57"757
5内藤オブファイヤー57"976
6PT958"196
7チームくらっしゃ〜58"213
8チーム17859"000
9チーム髭男爵59"478
10チームODA1'07"792
11低スペック1'10"324







前回から「ピットに戻ってきた時点でトップの選手はお楽しみくじをひく」という新ルールが追加されましたが、 今回は「ピットに戻ってきた時点で1位〜3位の選手はお楽しみくじをひく」と拡大しました!

くじの中身は、縄跳び1分をやってからピットスタート、CCレモン一気飲み、チーム員で腕立て20回、などなど。
それに対しての作戦を練って挑むチームもあり、しっかり食らうチームもあり。
よそのチームが罰ゲームをしている姿を見るのは最高に爽快でした!!!

これにより、順位は最後まで混沌としましたが、最終スティントでグングン他のチームを追い上げた「りんごDREMAS」が優勝。
作戦なのか偶然なのか、罰ゲームを一度もくらうことのなくチェッカーを受けた「低スペック」が2位、 レース序盤からいいペースを守り続けた「もりこかずのり」が3位でフィニッシュとなりました!


■決勝レース結果■
Pos.TeamlapsBest lap
1りんごDREAMS8155"922
2低スペック8056"237
3もりこかずのり8056"089
4マーライオン8056"493
5PT97956"799
6内藤オブファイヤー7857"736
7チーム髭男爵7857"726
8チーム1787758"604
9プロジェクトP7756"829
10チームくらっしゃ〜7657"157
11チームODA6958"852

ファステストラップ
りんごDREAMS
55"922

1位〜3位のチーム

4位〜6位のチーム






他にもたくさん! → へ!!




このページのトップへ
トップページ






ほっこり HAPPY DRIFT 練習会

筑波 スライドコントロール講習会

YZ スライドコントロール講習会

幸田 スライドコントロール講習会

恋の浦 スライドコントロール講習会





じっくり広場レッスン in YZ

じっくり広場レッスン in 筑波

じっくり広場レッスン in 舞洲

じっくり広場レッスン in 群サイ

じっくり広場合宿 in 奥伊吹

個人レッスン





ゆるふわレーシング走

レーシングカートレンタル車両

ブコロスCUP





5フォトアルバム

ほっこりグッズ

8スタッフ紹介

ブログ

FAQ よくある質問

お問合わせ